• Tallinn, Tulika, 31
  • Tallinn, Pae 21
  • Tallinn, Rävala 8

Чем отличается аэройога от занятий на коврике?

Чем отличается аэройога от занятий на коврике?


1. Разгрузка позвоночника

Большинство людей ведут сидячий образ жизни. Из-за постоянного нахождения в одной позе, происходит застой кровообращения. Не все сидят правильно, и из этого происходит смещение позвонков и через некоторое время мы обретаем искривление позвоночника. Это вызывает боли, дискомфорт, усталость, головную боль, плохое настроение и другие осложнения.
Разгрузка позвоночника, шеи, тазового отдела и крестца при постоянном сидячем образе жизни просто необходима. Йога в гамаках это — многогранный вид фитнеса, который помогает разгрузить весь позвоночный столб.
При перевёрнутых позах в гамаке на позвоночник не оказывается никакого давления, за счёт веса тела под действием силы гравитации, позвоночник растягивается и удлиняется. Это улучшает осанку и помогает восстановлению скелетно-мышечной системы. Межпозвонковое пространство увеличивается, что даёт возможность нервным клеткам обновляться, восстанавливается подвижность дисков, позвоночник становится молодым и здоровым.
Регулярная практика перевёрнутых поз в гамаке даёт стимул для обновления и саморегулирования всех систем организма — пищеварительной, эндокринной, лимфатической, репродуктивной, дыхательной, сосудистой.

2. Гибкость и ловкость

Множество прогибов с помощью гамака дают возможность сделать позвоночник гибким. С помощью специальных упражнений, мышцы и сухожилия постепенно растягиваются и удлиняются, становится возможным сесть на шпагат.
Занимаясь в гамаке, вы тренируете свою ловкость и подвижность. В гамаке вы вынуждены постоянно балансировать и осваивать новые положения, в том числе и вверх ногами. Постоянное изменение положения тела по отношению к земле, а также комбинация статичных и динамических поз приводит к развитию вестибулярного аппарата, способности к координации движений. Это вызывает состояние лёгкости, появляется ощущение контроля над телом. Появляется много сил и энергии для повседневной жизни.

3. Предупреждение травматизма

Чем более тело осваивает новых положений, тем более быстро оно адаптируется и реагирует на резкие изменения положений тела. Кроме того, уже описанный выше эффект улучшений координации и контроля, приводят к снижению возможности получения травм.

4. Мышечная сила и выносливость

При выполнении упражнений в гамаках, тренируются не только основные крупные группы мышц, но и стабилизирующие мышцы, создавая гармоничный мышечный каркас всего тела. При выполнении упражнений, одновременно работают различные группы мышц, призванные сохранять равновесие в качающемся гамаке, поддерживать вес тела, и своевременно включаться при изменении положения тела. Что очень важно, нагрузка на мышечную систему всегда достаточна и ощутима, но не чрезмерна, так как ограничивается весом ученика.

5. Подвижность суставов

Если сустав не получает достаточной подвижности в повседневной жизни, это приводит к его старению, и различным дегенеративным процессам. Для молодости суставов, необходимо движение, задействующее полный диапазон движения суставов. При выполнении асан и упражнений с помощью гамака и в гамаке восстанавливается амплитуда движения суставов.

6. Сексуальная активность

Наша способность подключаться к собственным ресурсам, раскрепощение тела, улучшение кровоснабжения тазового отдела, освобождение ума от привычных стереотипов, снятие стресса и тревожности, обучение находиться в настоящем моменте — приводит к повышению удовольствия от секса.

7. Ясность ума, улучшение памяти

Наш ум постоянно работает. Необходимость правильных выборов, принятий гармоничных решений, гибкого контроля требует тренировки фокуса внимания с видением истины, то есть искусства ясности ума. Выход за пределы привычной зоны комфорта, и необходимости сохранения равновесия тренируют умственную концентрацию. Преодоление страха, неуверенности в себе, отключение внутреннего диалога — это необходимые аспекты йоги в воздухе, что приводит к ясности, и спокойствию ума, пробуждению “спящих” резервов мозга. Постоянные перемещения тела в пространстве над полом тренируют не только тонкую моторику, но и отлаживают весь механизм взаимодействия нервной системы и мышечных реакций. Это приводит к повышению полезной активности мозга и улучшению мозговой деятельности.

8. Повышение настроения

В перевёрнутых позах мы стимулируем гипофиз, который в свою очередь освобождает гормоны. Уровень серотонина, дофамина и адреналина начинает возрастать, также эндорфины начинают поступать в кровь. Эти гормоны влияют на чувство благополучия, помогают убрать тревогу и депрессию.
Качание в йога-гамаке, полет над землёй, лазание и кувырки в гамаке пробуждает ощущения, испытываемые в детстве. Непосредственные эмоции дают заряд здоровой радости и беззаботности.

9. Расслабление, снятие стресса

“Плавающая” (Floating) шавасана в убаюкивающем гамаке даёт возможность максимально расслабиться. Мерные качания гамака в позе расслабления приводят к уравновешиванию нервной системы и мягкое погружение в расслабление. Дополнительное использование ароматических масел и природных камней, положенных на межбровный центр усиливает целительное воздействие плавающей шавасаны.
Другие позы расслабления, которые можно делать только в гамаке, такие как поза “Ленивца”, поза “Зародыша”, поза “Рыбы в воде” также имеют ряд преимуществ, приводящих к эффективному расслаблению.

10. Подходит для занятий с группами разного уровня подготовки

Аэро йога подходит для продвинутой группы, где есть необходимость в подаче усложнённой программы. Также йогу в воздухе можно проводить в варианте, который подходит новичкам, и средне подготовленной группе. Также возможна мягкая программа для беременных, где используется низкое положение гамака над полом. В некоторых реабилитационных центрах йога гамак используется для восстановления и реабилитации.